El Fortín es el dueño del Clausura
15 diciembre, 2015
Final Anual. Hoy definen los U 15 y el Maxi
16 diciembre, 2015

A gran ritmo sigue la venta de las tarjetas

entrada-finalA medida que se acerca la Cena de Fin de Año de la ABO y la premiación de todos los torneos de la presente temporada, la venta de tarjetas sigue a gran ritmo.
Como queda dicho, el salón de fiestas del club Pueblo Nuevo será el lugar de realización y comenzará a las 21 hs.
Además de los campeones de cada categoría, habrá premios y distinciones.
Los cuatro rubros de cada equipo que serán premiados son: Rebotero, Asistidor, Goleador y MVP.
Los Árbitros también tendrán sus reconocimientos, al igual que los Entrenadores.
Este es el listado de los que serán premiados el próximo viernes. En la nómina no aparece el Campeón U 15 de Tira A, ya que mañana jugarán la Final Anual, Racing A. Club (Apertura) y Estudiantes (Clausura).

Tira A.

U 13 (CAMPEÓN RACING de Olavarría)
Goleador: Ramayo (Racing de Lamadrid)
Rebotero: Juan Ignacio Figueroa (Racing)
Asistidor: Juan Cruz Ramayo (Racing de Lamadrid)
MVP: Pedro Costilla(Racing).

U17 (CAMPEÓN: RACING  A. CLUB)
Goleador: Mauricio Pane (Ferro)
Rebotero: Luciano Tambucci (Racing)
Asistidor: Wagner (Racing)
MVP: Luciano Tambucci (Racing).

U21 (CAMPEÓN: ESTUDIANTES)
Goleador: Ignacio Galardo (Estudiantes)
Rebotero: Ignacio Galardo (Estudiantes)
Asistidor: Gastón Di Salvo (Estudiantes)
MVP: Facundo Alvarez (Estudiantes).

Tira B.

U13 (CAMPEÓN: CHACARITA)
Goleador: Lucas Fossat (Chacarita)
Rebotero: Nicolás Somigliana (Chacarita)
Asistidor: Gabriel Ibáñez (Chacarita)
MVP: Lucas Fossat (Chacarita).

U15 (CAMPEÓN: EL FORTÍN)
Goleador: Ian Arenal (El Fortín)
Rebotero: Héctor Halty (El Fortín)
Asistidor: Valentín Lucini (El Fortín)
MVP: Ian Arenal (El Fortín).

U17 (CAMPEÓN: CHACARITA)
Goleador: Lucas Balbuena (Chacarita)
Rebotero: Francisco Huarte (Chacarita)
Asistidor: Bernardo Giuliani (Chacarita)
MVP: Lucas Balbuena (Chacarita)

U21 (CAMPEÓN: EL FORTÍN)
Goleador: Thiago Rojas Moyano (Estudiantes)
Rebotero: Federico Mauerer (El Fortín )
Asistidor: Thiago Rojas Moyano (Estudiantes)
MVP: Aldo Alveza (El Fortín).

FEMENINO.

U 13 (CAMPEÓN: FERRO)
Goleador: Pamela Vendeirinho (Ferro)
Rebotero: Pamela Vendeirinho (Ferro)
Asistidor: María Emilia Ramadán (Ferro)
MVP: Pamela Vendeirinho (Ferro).

U15 (CAMPEÓN: COMERCIO).
Goleador: Fiorella Severino (Comercio)
Rebotero: Rocío Preisseger (Ferro)
Asistidor: Mercedes Fortain (Comercio)
MVP: Fiorella Severino (Comercio).

U17 (CAMPEÓN: FERRO).
Goleador:
Rebotero:
Asistidor:
MVP: Angie Artola (Ferro).

PRIMERA (CAMPEÓN: FERRO).
Goleador: Angie Artola (Ferro)
Rebotero: Dana Vendeirinho (Ferro)
Asistidor: Delfina Rodríguez (Ferro)
MVP: Dana Vendeirinho (Ferro)

ENTRENADORES MÁS CORRECTOS
Primera: Fernando Otaviano
Formativas: Francisco Erdocia.
Femenino: Federico Merino.

ÁRBITROS DESTACADOS
Primera: Alejandro Chantiri y Emmanuel Calvo Ford.
Formativas: Esteban Bourdieu y David Suárez.

DISTINCIONES
Ignacio Aman, por haber integrado la selección Argentina.
Selección U14  femenina, por haber ganado el torneo provincial.
Comercio (U14) y Ferro (U17), por haber participado del Campeonato Argentino Femenino de Clubes.

Juan Carlos Francomano
Juan Carlos Francomano
Cronista especializado en básquetbol con más de cuarenta años trabajando en distintos medios de Olavarría, LU 32, Diarios Tribuna y El Popular, Canal 5, FM 107.1 y 102.7, revista Sólo Básquet y Encestando, entre otros. desde hace dieciocho meses me desempeño como Community Manager de la Asociación de Básquetbol de Olavarría, teniendo a mi cargo la página Web y el Facebook.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *